Championnat Régional

85 joueurs se sont réunis dans la nouvelle et très belle salle Chadourne de Brive pour le Championnat Régional.

Noa Garcia benjamin, Caroline Gourceyrol et Julianne Perrachon poussines et leur talentueux aîné Samson Tessier apportaient la jeunesse dont nous avons tant besoin dans notre fédération.

Partie 1 - 913 points 22 coups tirée par Brigitte Delhom

3 scrabbles:

- TAUPERAS (du verbe tauper emprunter de l'argent à quelqu'un)

isotops APURATES, PAUMATES

- LIFTATES scrabble unique

- ESCORTAI, le sous top TRACOIRS perdait 20 points

2 difficultés de vocabulaire HADITH (récit traditionnel sur Mahomet )et ADVENUE (verbe intransitif avec un participe passé variable)

Samson tope la partie, Laurent concède 10 points

 

Partie 2 - 956 points 21 coups tirée par Lionel Filet

Attention à la torpeur postprandiale.

Sieste de courte durée puisque nous attaquons avec TRONERA au 1er coup, scrabble facile en apparence que j'ai personnellement mis 2 mn à trouver.

SINGERIE en quadruple puis ENUCLEEE au coup suivant.

PALUDI(E)R au coup 8 est raté par Samson malgré 8 autres scrabbles possibles.

DAUBATES scrabble unique .

Quelques autres coups techniques creusent les négatifs.

Laurent remporte la partie.

 

Partie 3 - 946 points 19 coups JPP [Jean-Pierre Pouliquen - NDLR] aux commandes

5 scrabbles dont 3 à plus de 100 points/ INCUITS, ACEREREZ, ORI(E)NTAL, TAQUINER, LIGNEUR

Ce dernier scrabble au coup 18 bouleverse le classement. Laurent se le refuse, d'autres ne voient pas la place ou prennent zéro avec °LIGNURE°.

Tout le monde est content de finir dans des POUFS au dernier coup de ce beau championnat.

 

Place au grand prix avec les 9 premiers joueurs, épreuve aujourd'hui pour le fun toutefois remportée par Samson et qui permet de faire patienter tout le monde  en attendant les résultats et le buffet somptueux préparé par les membres du club de Brive.

 

Podium final

Samson Tessier Champion régional

Laurent Magadoux champion S1

Marie-Dominique Malherbe championne S2

Michel Fourmond champion S3

Joël Benoist champion S4

Claude Bicler champion S5

Catherine Delestre championne S6

Bernard Cran champion S7

Noa Garcia champion benjamin

Caroline Gourceyrol championne poussin

Jacques Dareau champion vermeil

Camille Monier championne diamant

 

Les 5 places pour le championnat de France sont attribuées à: Jean-Paul Garcia, Isabelle Imbert, Monique Boreau, Marc Demoures, Jean-Luc Thévenot.

Un grand merci au club de Brive pour son accueil et sa belle organisation .

Merci aux arbitres et ramasseurs .

Sur les photos jointes aux résultats la bonne humeur de tous prouve que la journée fut réussie.

Marie-Dominique Malherbe

Résultats complets et Photos Ici.

Écrire commentaire

Commentaires : 3
  • #1

    BOREAU (mardi, 10 mars 2015 19:39)

    MERCI POUR LES PHOTOS ET LE RESUME DE CES 3 PARTIES D'ENFER
    MOMO

  • #2

    Jean R (mercredi, 11 mars 2015 13:09)

    Superbes photos et excellente journée
    Merci à tous et au club briviste pour son accueil
    ça me donne presque envie de me remettre à jouer !
    Amitiés
    Jean

  • #3

    Laurent (mercredi, 11 mars 2015 20:53)

    Bravo encore une fois à Lucette et à toute son équipe pour l'organisation et l'ambiance.

    Un deuxième hold-up a failli avoir lieu et cela aurait été encore plus injuste que l'année dernière tant le niveau du vainqueur est stratosphérique (un coup refusé sur la journée).

    Encore bravo Samson et à bientôt pour les interclubs.

    Laurent